El próximo miércoles 5 de octubre se realizará la entrega de los diplomas a los ternados a los “Premios Alumni 2022”.

CIDEDFA entregará los diplomas a los ternados en el salón de actos de la Asociación del Fútbol Argentino, Viamonte 1366 CABA, a partir de las 18.30 con la presencia de autoridades de la entidad.

Los ternados surgen de la votación  de los dirigentes de los clubes afiliados a AFA  en todas sus categorías.

Liga Profesional

Dirigente Destacado: Mario Leito (Atlético Tucumán) – Rodolfo D´Onofrio (River Plate) –  Cristian Malaspina (Argentinos Juniors)

Jugador Destacado: José Sand (Lanús) – Agustín Rossi (Boca Juniors) – Julián Álvarez (River Plate)

Director Técnico Destacado: Gabriel Milito (Argentinos Juniors) – Marcelo Gallardo (River Plate) – Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia)

Árbitro Destacado: Silvio Trucco  – Fernando Rapallini – Patricio Loustau

Programa en TV Destacado: SportsCenter (ESPN) – Pasión por el Futbol (Canal 13) – Paso a Paso (TyC Sports)

Medio Gráfico Destacado: La Nación – Deportes Clarín – Deportivo Olé

Programa Radial Destacado: Súper Mitre Deportivo (AM 790 Radio Mitre)  – La Oral Deportiva (AM 630 Radio Rivadavia)   – Relatores Pasión Nacional (AM 870 Radio Nacional)

Sitio Web Destacado: Promiedos.com – Doble Amarilla – Ole.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante: River Plate – Banfield – Racing – Club Defensa y Justicia

Primera Nacional

Dirigente Destacado: Guillermo Raed (Mitre de Santiago del Estero) – Sergio Gianturco (Temperley) – Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado: Mariano Pavone (Quilmes) – Pablo Magnin (Tigre) – Fernando Valenzuela (Barracas Central)

Director Técnico Destacado: Rodolfo De Paoli (Barracas Central) – Diego Martínez (Tigre) – Facundo Sava (Quilmes)

Árbitro Destacado: Lucas Comesaña – Leandro Rey Hilfer – Pablo Dovalo

Programa en TV Destacado: Transmisiones de Primera Nacional (DIRECTV Sports) – F Nacional (ESPN) – TyC Sports Noticiero (TyC Sports)

Medio Gráfico: Ascenso 2021 – Crónica – Diario Popular

Programa Radial Destacado: Mundo Ascenso – El Ascenso x 3 – Sueños de Primera

Sitio Web Destacado: Solo Ascenso.com – Promiedos.com – Mundo Ascenso.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante: Barracas Central  – Estudiantes de Bs. As. – Temperley

Primera Categoría “B”

Dirigente Destacado: Luciano Nakis (Deportivo Armenio) – Roberto Larrosa (Sacachispas) – Ezequiel Segura (Comunicaciones)

Jugador Destacado: Santiago Camacho (Colegiales) – Enzo Trinidad (Flandria) – Juan Ignacio de Tomasso (Sacachispas)

Director Técnico Destacado: Darío Lema (Colegiales) – Leonardo Lemos (Sacachispas) –  Andrés Montenegro (Flandria)

Árbitro Destacado: Sebastián Martínez  – Mariano Negrete – Franco Acita

Institución Destacada por la mejor atención al visitante: Villa San Carlos – UAI Urquiza – Flandria

Primera Categoría “C”

Dirigente Destacado: Antonio Amerise (Sportivo Italiano) – Hernando Politano (Ituzaingó) – Javier Méndez Cartier (Excursionistas)

Jugador Destacado: Cristian Tula (Dock Sud) – Gustavo Fernández (Laferrere) – Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó)



Source link

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí